Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Надежда Порядина – руководитель подростково-молодежного объединения «Волонтеры Саян»

17 августа 2011 года, 11:18
Фото: Черемушки.ру

Надежда Порядина ответила на вопросы, касающиеся деятельности объединения «Волонтеры Саян». Вопросы были заданы с 11 июля по 10 августа.

Н.А. Порядина: Спасибо всем за добрые пожелания и замечания,  вопросы и предложения по развитию деятельности нашего объединения.

1. С какого возраста вы принимаете детей в свое движение?

Н.А. Порядина: С того момента, когда человек начинает осознавать, что бескорыстная помощь   приносит ему удовольствие. Если конкретнее, то с 12 лет, а в 14 лет подросток получает соответствующий документ – "Личная книжка волонтера", где будет фиксироваться вся его волонтерская деятельность. Возрастной предел в нашем объединении – 35 лет.

2. Рассматривает ли ваше объединение, какие либо проекты в сотрудничестве с благотворительными фондами?

Н.А. Порядина: Пока только мы участвовали в волонтерском спортивном состязании «К полету готов!» Благотворительной организацией «Фонд «Центр социальных программ»  республики Хакасии в рамках социального проекта «Мы вместе», но если к нам поступят конструктивные предложения от других благотворительных организаций, мы  готовы к сотрудничеству.

3. Как ребята проводят время после школы? Гуляют с друзьями или им надо сразу в ПМО "Волонтеры Саян". Чем вообще есть возможность заниматься после школы у таких детишек? Могут ли они ходить в какие секции, кружки и т.д. к примеру муз. школу?

Н.А. Порядина: Волонтеры-участники подростково-молодежного объединения "Волонтеры Саян" – интересные, добрые и отзывчивые ребята, которые гуляют с друзьями и  находят время для добрых дел. Конечно же, каждый из них, вне школы и добровольчества, занимается и в других студиях и кружках. А деятельность в объединении, не имеет жесткой системы занятий, сборы проходят по необходимости перед мероприятиями на добровольной основе, учитывая личную занятость. Поэтому считаю, что волонтерство является не лишним, а полезным дополнением в жизни  молодого человека, развивает и укрепляет его активную жизненную позицию.

4. Уважаемая Надежда, вы бы не могли в "двух словах" описать ваш жизненный путь, ну например: где родились, учились, работали и т.д. было бы интересно, и что вас так сказать подтолкнуло заниматься волонтёрством. заранее благодарен.

Н.А. Порядина: Ничего необычного в моей биографии нет, моя профессия культработник и  как любой творческий человек я не равнодушна к проблемам общества и понимаю, что решать их нужно не тогда когда они случились, а стараться предотвращать их заранее, закладывая в молодом поколении доброе начало: милосердие, отзывчивость, бескорыстие и толерантность. Я считаю, что волонтерство, это как раз то, что нужно.

6. Чем непосредственно занимается Ваша организация?

Н.А. Порядина: Напоминаю, что мы не организация, а подростково-молодежное объединение "Волонтеры Саян". Основные направления нашей работы:

  • Помощь социальным категориям граждан: престарелые; ветераны ВОВ, локальных войн; людям с ограниченными возможностями (инвалиды); детям из малообеспеченных семей, сироты;
  • Пропаганда здорового образа жизни среди подростков и молодежи: радио программы, семинары, конференции, марафоны, акции и информационные рейды;
  • Помощь в организации проведения культурно-массовых мероприятий пгт. Черемушки: реклама и оформление сценической площадки.

7. А ваша деятельность распространяется только в Черемушках и ограничивается только пропагандой? Есть положим в планах выезд в детские дома или общаетесь ли вы с другими волонтерами?

Н.А. Порядина: Деятельность "Волонтеров Саян" распространяется не только в масштабах поселка и не только пропаганда, на счету у ребят, вещания уличного радио, участие в  республиканских добровольческих слетах, городских спортивных волонтерских соревнованиях, в субботниках, а так же помощь в организации массовых поселковых мероприятий, в открытии летней и зимней спартакиады, сотрудничество с администрацией поселка и общественной организацией инвалидов "Жизнь" и многое другое. Наше объединение контактирует с Саяногорским волонтерским центром "Рука к руке" и с Комитетом по делам молодежи физической культуре и спорту Администрации  г. Саяногорска, с центром социальных программ ОК РУСАЛ  республики Хакасия, с Саяногорским отделом опеки и попечительства, с волонтерами Саяногорского Политехнического техникума. Выезд в детские дома пока не рассматривали.

8. Есть ли в планах у волонтеров ДОЛГОСРОЧНЫЕ проекты помощи людям (например помощь престарелым или детям из неблагополучных семей в виде шефства)?

Н.А. Порядина: Есть такое в планах, готовится проект "Я, рядом!" для детей из неблагополучных семей и детей инвалидов, только насколько он будет долгосрочными, покажет время. Поймите в большинстве своем участники объединения подростки, и организация подобных проектов требуют тщательной проработки. В этом году, в сентябре запустится проект "Дерево ДОБРА", модернизация акции "5 добрых дел", которую мы проводили в июне этого года. Наш проект "Новогодний сюрприз" (раздача новогодних подарков детям из неблагополучных и многодетных семей в костюме Деда Мороза) уже 3 года успешно действует, в этом году мы планируем попробовать поздравлять ребятишек с днем рождения.

Хочу подвести маленький итог. Уважаемые участники сайта, поймите, наш прекрасный поселок такой маленький, уютный и комфортный. Здесь нет рассадника бомжей и беспризорников, нет стационара с тяжелобольными людьми, детских домов и домов престарелых, по сравнению с другими населенными пунктами, все-таки наш поселок достаточно экологически чистый, и нет территорий, которые нужно в экстренном порядке спасать. Это все поле деятельности для опытного и состоявшегося волонтера. Поэтому принимая особенности  местности, в которой проживаем мы, у наших юных волонтеров   особая специфика работы, наполнять поселок позитивной энергией и безвозмездно делиться добром своей души. Кстати, 19 августа нам исполняется ровно 2 года, и мы планируем провести конкурс на лучший логотип нашего объединения, и снять видеоролик о нашей добровольческой деятельности.

Нигилист

Все ваши мероприятия расчитаны на детей детсадовского возраста! Если вы всё таки выросли из детских штанишек, то займитесь более серьёзными делами! Пусть это будет не разовая пиар-акция, а более продуманное действие! Сейчас многие дети целый день предоставлены сами себе! Перед ДК "Энергетик" установлен фонтан и дети разных возрастов безконтрольно бултыхаются в нём! Вот вы и с волонтёрами установите дежурство за этими "безхозными" детьми! В нашем посёлке много одиноких пожилых людей, которым требуется живое общение и они могли бы с удовольствием рассказать о своей жизни! На основе этих рассказов можно написать живую историю посёлка и страны, и в школе затем писать на эти темы сочинения, а не тупо скачивать с интернета что-нибудь и как нибудь!

Местная

Согласна с нигилистом, зона отдыха в ужасном состоянии весь берег в стекле, попробовали бы хоть как то организовать расчистку, больше бы было пользы чем от ваших листовочек.

Аватар пользователя Lutea
Не в сети
Регистрация: 06.03.2011

Ага, кто- то на этом берегу пьет, бросает мусор бутылки бьет, а волонтеры идите за ними убирайте, чушь полная Sad

гостинец

Нигилист хорошо подмечено, поддерживаю, и согласен с вами полностью. Lutea сколько читаю вас - "чушь полную" пишите преимущественно вы с вашим другом Sour75............

Не в сети
Регистрация: 27.11.2010

#4 как всегда ни о чём.....

bab ник

давайте лучше дружненько позадаем всяк рода вопросы, а обсудим это этак через недельку, ну или попозжа

Гостья..

точно!!!..=))

ina
Не в сети
Регистрация: 16.03.2011

а какие могут быть вопросы? все прининимается негативно кроме хвалебных моментов: мы - хорошие! но никто и не говорит что плохие... говорить здесь не о чем а основная цель так и не озвучена в достижение которой не надо заниматься грязными и неблагодарными делами - можно и проще прийти - просто заявив о себе и устроив шоу!

гостьь

Поактивней товарисчи, поактивней!!!!!!!!!

Гвоздь..

А ,почему вы думаете, что негативно
принимаются плохие комментарии.. именно Надеждой Порядиной?? Прочитав ее комментарии об этом не скажешь..Разные люди высказывают разные мнения и похоже здесь 50 на 50 .Ведь не может быть все СУПЕР или все совсем УЖАС.Так не бывает.Вы так говорите будто она метит в мэры поселка,бросила пыль в глаза и все все приняли "пипл хавает".=)))) .Ура!Ура! Нет ведь людей не так то просто облапошить....Было бы все мутно и не интересно..не было бы рядом детей и помощников коллег.А если говорить про цели..здесь по моему давным давно все расписано и понятно,что перемалывать одно да потому не пойму!!!Тем более ..если возникает больше негатива,вопросы должны быть и ответы в обязательном порядке.

Наталия

Мои представления о "Волонтерах Саян":

- помощь пристарелым и одиноким людям;
- пропаганда здорового образа жизни;
- уход и востановления памятников, погибшим воинам;
-благоустройство поселка, территории школы и т.д.

неожиданность

Приходилось сталкиваться с Надеждой, девушка доброжелательная. Думаю, чем бросаться громкими неприятными словами, стоит просто заострить внимание, внести предложения свои. Ну, а если проигнорирует, здесь и карты в руки, вини в бездеятельности их представителя, да и организацию в целом!

ГостьЯ..

Мне кажется, тема форума-вопросы к Надежде Порядиной,а не указывания как ей работать и тем более обсуждения ее личностных качеств !!Не путайте господа!Кому это нужно??

adrenalin

вопросов нет, есть пожелание пожелать удачи и спокойной ночи.

ina
Не в сети
Регистрация: 16.03.2011

10: по - моему никто плохого о Порядиной ничего не сказал а лишь одни доброжелательные отзывы за то, что она взяла на себя организовать и не надо передергивать и вводить в заблуждение. Пусть человек работает. Я лично ее не знаю и не могу говорить о том какая она или тем более пользоваться слухами. и вообще мне лично до того какая она - нет дела.

Местная

Для меня волонтеры-это те, от деятельности которых людям становиться лучше, легче и т.п., в связи с этим вопрос: есть ли в планах у волонтеров ДОЛГОСРОЧНЫЕ проекты помощи людям (например помощь престарелым или детям из неблагополучных семей в виде шефства)?

Гостр

Местная, если вы не в курсе, у Порядиной в волонтерах есть дети из неблагополучных семей, и она этим уже им помогает, что они заняты делом, а не распитием спиртного. А у меня вопрос: с какого возраста вы принимаете детей в свое движение?

Kuku

УжОс! Мы молча проходим мимо группы подростков, которые курят и громко матерятся, боимся сделать замечание соседям выкидывающим мусор из окна, нам лень выйти на субботник, к тому же, почему мы должны за кем-то убирать, ведь лично мы не сорим...,
Но мы готовы порвать любого, кто лучше нас, кто пытается изменить мир к лучшему хоть чуточку. Тут уж мы дадим волю иронии и сарказму, насмешкам и идиотским советам.
Стыдно перед этими детьми-волонтёрами за
некоторых взрослых.

Местная

Для 17, нет не в курсе, поэтому и спрашиваю. Еще вопрос, не рассматриваете какие либо проекты в сотрудничестве с благотворительными фондами, например фонд "Катрен" через аптеки пытается помогать детям сиротам, а если бы им помогала группа молодежи они бы больше сделали (это к примеру, первый фонд какой вспомнился...)?
Для 18 не поняла, Вы по поводу комментариев? Мне, например, перед детьми за действия многих взрослых стыдно, а не некоторых.

супергеройский человек

Я искренне восхищаюсь людьми, которые находят в себе силы и возможности помочь пожилым людям. Так редко теперь об этом пишут. Говорят, что о стране можно судить по отношению к старика и детям. У нас и те и другие просто брошены на произвол судьбы. Почему так у нас? Наша Великая Страна имеет все для того чтобы обеспечить всем жителям ее населяющим - рай! Почему же при таком богатстве ветераны в доме престарелых едят только свеклу?

bab ник

у меня такой вопрос...а как ребята проводят время после школы?гуляют с друзьями или им надо сразу в пмо-вс... чем вобще есть возможность заниматьяс поле школы у таких детишек?могут ли они ходить в какие секции,кружки и тд...к примеру музык.школу?

Не в сети
Регистрация: 25.06.2011

#17 на ваш вопрос и я отвечу http://www.cheremushki19.ru/forum/11/180.html

Студент

Наши чиновники якобы для народа и с учётом якобы мнения народа закрыли кинозал "Русь", так как посчитали,что для молодёжи Черёмушек это уж слишком "жирно", обойдутся одноразовыми пиар - действиями! Аудиторская проверка "Русгидро" выявила, что в общий бюджет она вносит 30%, что в денежном выражении превышает 300 млн.рублей в год, а на посёлок перепадает не более 6% от этой суммы, т.е. около 20 млн.рублей! И пока мы будем безучастно взирать на все эти действия, наш посёлок будут и дальше обделять во всём!

парнас

И что "Русгидро" в связи с этим предприняло?

взрослый

\почему мы должны за кем-то убирать, ведь лично мы не сорим...,\ я быпродолжил: и пока не старые и беспомощные....

Студент

Исходя из сложившейся обстановки мы должны добиваться, чтобы в Черёмушках работала своя местная УК "ЖЭУ Черёмушки" и чтобы снова была востановлена самостоятельность администрации посёлка по всем вопросам!

парнас

Вообще-то, для этого есть другая ветка.

Не в сети
Регистрация: 25.06.2011

парнас не видите очевидного, Студент расширяет аудиторию

парнас

Будет ли в будущем в составе волонтерской группы взрослый участник, способный решать проблемы «взрослого характера»? таких например как,посещение больных в больницах, доставка продуктов старикам, которые уже не могут выходить из дома, работа с детьми в школе, поездки в детские дома и т. д.
Ведь волонтер может быть и учителем, специалистом по компьютерам, политиком, инженером или дизайнером.

БЭС

СКОРЕЕ, ВОЛОНТЕРОМ МОЖЕТ БЫТЬ.....

гостьь

Уважаемая Надежда, вы бы не могли в "двух словах" описать ваш жизненный путь, ну например: где родились, учились, работали и т.д. было бы интересно, и что вас так сказать подтолкнуло заниматься волонтёрством. заранее благодарен.

неожиданность

Благородное дело, хорошее. Надежда, ответьте пожалуйста на заданные Вам вопросы,
со скольки лет могут вступить в Вашу организацию дети, и чем непосредственно занимается Ваша организация?

adrenalin

вот так неожиданность, вопросы от отсутствия оных начинают повторятся, вы еще спросите их как они зарегистрировали ОРГАНИЗАЦИЮ.
мда

Гостик..

Это так для информации ....http://www.cheremushki19.ru/forum/11/180.html

Гостик..
Черемушинские Черемушки

А ваша деятельность распространяется только в Черемушках и огранивается только пропагандой?
Есть положим в планах выезд в детские дома или общаетесь ли вы с другими волонтерами?

Наталия

Все, что происходит – произойдет, Все, что надо, то придет. И ни в чем павды искать не следует. Правда – это то, что каждый думает о себе и своем внутреннем мире. Он у каждого различен. В каждом существует своя правда.Поэтому и отличаются люди друг от друга своим пониманием (сколько людей столько и меений).
В нашем поселке настороженно относятся ко всяким благотворительным инициативам, примером может служить банальное использование «взрослых» в своих интересах...», надо быть готовым к соппотивлению(критики) со стороны общества. Идущий осилит дорогу, а потому сложности могут лишь сплотить и проверить ваш коллектив, а также искренность ваших намерений. Стоит приложить в кой-то мере усилие и попробовать, как неизвестное становится родным и понятным. Удачи вам в вашей деятельности, даже маленькое дело с вашей стороны способно принести большое счастье другому человеку.

bab ник

«Всем устроителям этого праздника я желаю счастья».
« …а счастье, по-моему, просто
бывает разного роста:
от кочки и до Казбека –
в зависимости от человека»
(Э.Асадов)

Гость-Я..

Недавно услышал такую фразу от местного волонтера..."Я поеду учится в город и там тоже обязательно вступлю в волонтерскую деятельность,...потому что там учителя таких студентов уважают и помогают, а у нас ...нет,вроде бы и понимают,но ... не поддерживают..."
И честно говоря.. меня это поразило.=(((

Местная

Неприятная фраза, странный мотив у местного волонтера, не волонтерский совсем.. (-

неожиданность

Спасибо за замечание, действительно было опрометчиво называть их объединение Организацией.

Кость

Студенту на №23 - у РусГидро вообще то не только Саяно-Шушенская ГЭС (и не только пгт.Черемушки), а еще 19 филиалов, или там живут и работают люди второго сорта? И вообще - соблюдайте тематику обсуждения, а не пиарьтесь популистскими возгласами.
P.s. Модератору имеет смысл более жестко контролировать обсуждения

Думаю про посёлок

№ 39, может быть учитель куда-то не хотел отпускать волонтёра с урока или занятия? Учителя вообще любят, когда их уроки посещают Smile

Студент

Пока вы умиляетесь одноразовыми пиар-акциями, на молодёжь идёт массированный поток прелестей "свободного" мира, основной лозунг :"Бери от жизни всё и сейчас!" И чем в конце концов закончили свою жизнь жители Садома и Гоморры!

Думаю про посёлок

в этом потоке одни выбирают одноразовые, но много, пиар-акции. А другие, такие как вы, ну вы понимаете.....

ГостьТК

Уважаемые, волонтеры, обращаюсь к вам и всем молодежным организациям поселка. Давайте примкнем к президентской программе" СТОПХАМ". Автомобилисты паркуются на газонах, около детских площадок ...Есть закон о парковках! Может быть стоит предупредить водителей листовками!? У всех есть гаражи и совсем не трудно оставлять машину там или где-либо подальше(да и пройтись полезно!) А то все меньше зеленой зоны в поселке, скоро детям будет и играть не где и дышать не чем. Я с удовольствием присоединюсь !

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.