Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Экономика

9 декабря 2011 года | Комментарии – 0

После окончания монтажных работ на гидроагрегате № 1 СШГЭС начались пуско-наладочные испытания, которые проходят согласно утверждённой заводом-изготовителем программе. Во время испытаний ведётся контроль электрических параметров, температурного и вибрационного состояния гидроагрегата.

29 ноября 2011 года | Комментарии – 0

На станции идет подготовка к монтажу трансформаторного блока Т-4, через который будет осуществляться выдача мощности гидроагрегатов №7 и №8. Уже завершается замена гидроизоляционного слоя трансформаторной площадки, а также бетонирование фундаментов под рельсовые пути, на которых будут установлены три новых фазных трансформатора блока Т-4. Напомним, что в соответствии с графиком восстановительных работ ввод в эксплуатацию ГА №7 запланирован на март 2012 года.

18 ноября 2011 года | Комментарии – 2

На Саяно-Шушенской ГЭС начался монтаж системы управления и защит гидроагрегата № 1. Новое оборудование установлено на площадке, выполненной конструктивно в виде балкона, которая была оборудована в машинном зале на отметке 333 м. В настоящее время на ней ведется монтаж щитов управления и защит, а также прокладка кабелей связей.

10 ноября 2011 года | Комментарии – 0

На СШГЭС, в условиях сезонного снижения приточности (межени), началась плановая сработка водных ресурсов, накопленных в период половодья. За первую неделю ноября уровень водохранилища снизился на 69 сантиметров, приточность снизилась с 770 м3/с до 600 м3/с. Объем накопленной воды достаточен для работы четырех гидроагрегатов с возможностью ввода в работу в декабре текущего года еще одного гидроагрегата (ГА №1). Это позволит в зимний период осуществлять пропуск воды через водопропускные тракты работающих гидроагрегатов без холостых сбросов и к началу паводка (1 мая 2012 года) достичь отметки водохранилища 500 метров.

7 ноября 2011 года | Комментарии – 0

РусГидро завершает работы по подготовке пусковых комплексов СШГЭС в рамках утверждённых графиков вводов оборудования. В декабре компания планирует включить в сеть гидроагрегат № 1. Поэтапный монтаж оборудования, а также все необходимые предпусковые работы на объекте ведутся в полном соответствии с утвержденными планами. Ранее в точном соответствии с графиком на СШГЭС произведено включение в сеть четырех восстановленных гидроагрегатов и было доставлено шесть комплектов крупногабаритного оборудования для новых гидроагрегатов.

27 октября 2011 года | Комментарии – 0

В компании РусГидро отмечают, что на Саяно-Шушенской ГЭС прошла важная операция в рамках монтажа гидроагрегата №1, пуск которого запланирован на предстоящий декабрь. В кратер гидроагрегата установлен ротор главного генератора весом 900 тонн. Изготовление и монтаж новых гидроагрегатов для СШГЭС, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы, ведёт ОАО «Силовые машины».

21 октября 2011 года | Комментарии – 62

В рамках Федерального проекта об утилизации древесины, который осуществляет Федеральное агентство водных ресурсов России, компания РусГидро приступила к разработке проекта по переводу котельных поселков Майна и Черёмушки на альтернативный источник энергии – биотопливо, сообщает Госкомтарифэнерго Хакасии.

21 октября 2011 года | Комментарии – 0

С 1 октября вступила в силу Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включающего Саяно-Шушенскую ГЭС, Майнский гидроузел и береговой водосброс. Данный документ, разработанный ОАО «Ленгидропроект» по заказу ОАО «РусГидро, успешно прошел государственную экспертизу и утвержден Ростехнадзором на срок до 26 сентября 2014 года.

17 октября 2011 года | Комментарии – 0

«Силовые машины» приступили к монтажу узлов и укрупненных блоков гидроагрегата №1, рассказали в пресс-службе СШГЭС. После того, как был готов опорный фланец, к которому крепится крышка турбины, в кратер гидроагрегата было установлено рабочее колесо турбины. Оно было доставлено на СШГЭС в прошедшем августе с первой партией крупногабаритных узлов. В настоящий момент на штатное место установлены крышка турбины с опорой и ванна с подпятником.

13 октября 2011 года | Комментарии – 0

Накануне, после открытия берегового водосброса, Председатель правления РусГидро Евгений Дод и Глава Хакасии Виктор Зимин подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта «Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС». В соответствии с этим соглашением РусГидро обязуется завершить проект по восстановлению СШ ГЭС до конца 2014 года.

13 октября 2011 года | Комментарии – 0

Накануне на СШГЭС состоялось официальное открытие берегового водосброса. Для подписания акта готовности с рабочим визитом в Хакасию прибыла правительственная делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Сечиным. В состав делегации вошли Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин, а также представители энергетических компаний, проектных и строительных организаций. Гости осмотрели объекты берегового водосброса и работу всего сооружения в режиме пропуска воды через два туннеля при максимально открытых затворах. На мероприятии также присутствовали журналисты и блогеры.

5 октября 2011 года | Комментарии – 0

Таким образом, по результатам предшествующей проверки комиссия подтвердила готовность объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса в составе СШГЭС, Майнского гидроузла и берегового водосброса к работе в зимних условиях. В состав комиссии, проводившей проверку объектов, входили представители Енисейского управления Ростехнадзора, МЧС России по Республике Хакасия, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, а также специалисты технических служб ОАО «РусГидро» и Саяно-Шушенской ГЭС.

28 сентября 2011 года | Комментарии – 0

С сегодняшнего дня на Саяно-Шушенской ГЭС будут проводиться пусковые испытания берегового водосброса, которые продлятся до 1 октября. Процедура испытаний предполагает поэтапное открытие сегментных затворов на входном оголовке до полного раскрытия, обеспечивающих заполнение водобойных колодцев и транзит воды через готовые к эксплуатации элементы сооружения: 2 туннеля, пятиступенчатый перепад и отводящий канал. При этом максимальный пропуск расходов через береговой водосброс составит 3000 кубометров воды в секунду.

27 сентября 2011 года | Комментарии – 0

На береговом водосбросе СШГЭС завершена установка измерительных точек контроля состояния сооружения, необходимых для обеспечения его надежной и безопасной эксплуатации. Такой контроль является обязательным во время строительства и эксплуатации. Он ведется визуально, а также с помощью закладной контрольно-измерительной аппаратуры, размещение которой предусмотрено проектом берегового водосброса. За состоянием этого сооружения наблюдают специалисты Службы мониторинга гидротехнических сооружений, в задачи которой входит контроль работы всех гидротехнических объектов Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.

27 сентября 2011 года | Комментарии – 0

В воскресенье 25 сентября речная баржа со второй партией крупногабаритных тяжеловесных узлов для новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС прибыла на причал в нижнем бьефе Майнской ГЭС (расположена ниже по течению Енисея в 21,5 км от СШГЭС). Этим событием был завершен водный этап транспортной операции. Накануне завершилась разгрузка судна при помощи шевра (специального перегрузочного механизма). Все узлы будут расположены на площадке около Майнской ГЭС и в дальнейшем автомобильным транспортом доставлены на склады СШГЭС для хранения, сообщили в пресс-службе компании.