Вы не авторизованы, войдите или зарегистрируйтесь.

Календарь

Какой возрастной группе не хватает внимания в Черемушках?

Погода

Курсы валют

Экономика

9 июня 2011 года | Комментарии – 1

За прошедшие пять месяцев текущего года на Саяно-Шушенской ГЭС выработано 7,38 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Таким образом, выработка гидроэлектростанции приблизилась к доаварийному уровню использования мощностей. Для сравнения, среднемноголетняя выработка станции за аналогичный период составляет 8,6 миллиарда кВт.ч.

31 мая 2011 года | Комментарии – 0

В условиях роста приточности реки Енисей Саяно-Шушенская ГЭС возобновила холостые расходы воды в нижний бьеф. С целью снижения интенсивности наполнения водохранилища и в связи с выводом гидроагрегата №5 в плановый текущий ремонт к пропуску новой волны весеннего половодья подключился эксплуатационный водосброс станции.

31 мая 2011 года | Комментарии – 0

В соответствии с планом подготовки к пропуску весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков на Саяно-Шушенской ГЭС открыт эксплуатационный водосброс. Холостые сбросы позволят в соответствии с расчетным графиком сработать уровень водохранилища СШГЭС до отметки 500 м (уровень мертвого объема — УМО) к 1 мая.

30 мая 2011 года | Комментарии – 0

В левом туннеле берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС осталось выполнить 10% бетоноукладочных работ. На сегодняшний день из 131 секции туннеля забетонировано 108 секций стен и свода, а также 63 секции обратного свода (нижней части туннеля). Параллельно с основным строительством сейчас активно ведутся работы по облагораживанию территории берегового водосброса.

26 мая 2011 года | Комментарии – 0

На СШГЭС после планового профилактического ремонта, который проводился в рамках весенне-летней ремонтной кампании, в работу введен ГА №4. Специалисты Саяно-Шушенского Гидроэнергоремонта провели ревизию основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования, также провели осмотр электрической части генератора.

26 мая 2011 года | Комментарии – 0

В рамках рабочей программы своего пребывания в Москве Глава Хакасии Виктор Зимин встретился с Председателем Правления ОАО «РусГидро» Евгением Додом. Речь на встрече шла о предстоящей транспортировке крупногабаритного оборудования, предназначенного для восстановительных работ, ведущихся на Саяно-Шушенской ГЭС, и в связи с этим – о соблюдении сроков замены гидроагрегатов на гидростанции.

24 мая 2011 года | Комментарии – 0

В связи со снижением приточности в водохранилище и предстоящим вводом в эксплуатацию после проведения планово-предупредительного ремонта ГА №4 на Саяно-Шушенской ГЭС прекращены холостые расходы воды. Эксплуатационный водосброс переведен  в оперативный резерв.  Транзит приточных вод осуществляется через водопропускные тракты трех действующих гидроагрегатов станции. 

19 мая 2011 года | Комментарии – 0

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика третье рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. В текущем году «Силовые машины» изготовили, испытали и сдали представителям заказчика первые два рабочих колеса гидротурбин для гидроагрегатов №1 и №7 СШГЭС.

14 мая 2011 года | Комментарии – 0

На Саяно-Шушенской ГЭС 11 мая вновь встал под нагрузку трансформатор блока Т-2 и гидроагрегат №4. Трансформатор блока Т-2, через который производится выдача мощности гидроагрегатов №3 и 4, выводился в профилактический ремонт, проводимый в рамках подготовки к грозовому сезону. На данный момент мощность станции составляет 1595 МВт, суточная выработка электроэнергии на 11 мая составила 29567 МВт.ч.

11 мая 2011 года | Комментарии – 0

В конце апреля – начале мая были проведены планово-предупредительные ремонты оборудования ОРУ-500 кВ Саяно-Шушенской ГЭС. Также были выполнены текущие ремонты оборудования систем шин 500 кВ, линейного оборудования воздушной линии 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая №1». Об этом рассказали в пресс-службе СШГЭС.

5 мая 2011 года | Комментарии – 0

Согласно утверждённому графику пропуска весеннего половодья и паводков 2011 года Саяно-Шушенское водохранилище сработано до отметки 500 м (уровня мёртвого объёма) и подготовлено к пропуску половодья. В связи с достижением заданной отметки водохранилища на Саяно-Шушенской ГЭС прекращены холостые сбросы через эксплуатационный водосброс плотины.

29 апреля 2011 года | Комментарии – 0

В рамках второго этапа восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС идёт сборка генератора для гидроагрегата №7. На сегодняшний день проведен монтаж сердечника статора генератора, а также завершены его индукционные испытания. Гидрогенераторное оборудование для ГА №7 было изготовлено ОАО "Силовые машины" и доставлено на станцию в прошедшем марте.

26 апреля 2011 года | Комментарии – 1

Кроме того, что в «Силовых машинах» завершается отгрузка оборудования для гидроагрегата №2, там продолжается отгрузка готовых узлов третьего по счету генератора.

6 апреля 2011 года | Комментарии – 0

Через водосливную часть плотины Майнской ГЭС начались холостые сбросы воды. Следом за Саяно-Шушенской ГЭС, которая в соответствии с планом подготовки к пропуску весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков открыла свой эксплуатационный водосброс 1 апреля и на треть увеличила сбросные расходы в нижний бьеф,  Майнский гидроузел (МГУ) приступил к пропуску воды в холостом режиме в плановом объеме 50-100 м3/с.

5 апреля 2011 года | Комментарии – 0

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика второе рабочее колесо гидротурбины для одного из новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Пуск данного гидроагрегата будет осуществлен на втором этапе восстановления станции – в 2012-2014 годах. Доставка планируется во второй половине текущего года.